top of page

গ্রামে একমাত্র হিন্দু পরিবার, শেষকৃত্যে এগিয়ে এলেন মুসলিম দাদা-ভাইরা

কিছুদিন আগেই কালিয়াচক ২ নম্বর ব্লকের মোথাবাড়ির ঘটনা নিয়ে হইচই পড়েছিল রাজ্য জুড়ে। এবারে কালিয়াচক তিন নম্বর ব্লকে একদম উলটো ছবি। সম্প্রীতির এমন ছবিই আসল বাংলা, তেমনই দাবি করছেন স্থানীয় বাসিন্দারা।


কালিয়াচক ৩ নম্বর ব্লকের শোভাপুর পারদেওনাপুর গ্রাম পঞ্চায়েতের হজরত হাজিপাড়া গ্রামে বসবাস লক্ষ্মী রবিদাসের (৭৩)। বাঁশের সামগ্রী তৈরি করে সংসার চালাতেন তিনি। মাঝেমধ্যে ঢাকও বাজাতেন। বুধবার রাতে নিজের বাড়িতেই শেষ নিশ্বাস ত্যাগ করেন তিনি। গোটা এলাকায় একমাত্র হিন্দু পরিবার, অসময়ে কাকে পাশে পাবেন বুঝতে পারছিলেন না স্ত্রী কাজল রবিদাস। শেষমেশ গ্রামবাসীদের সাহায্য প্রার্থনা করেন তিনি। লক্ষ্মীবাবুর মেয়ের বিয়ের মতো এদিনও ওই পরিবারকে নিরাশ করেননি গ্রামবাসী। গ্রামবাসীরা বৃদ্ধের শেষকৃত্যেও এগিয়ে আসেন। বাঁশের মাচা তৈরি করা থেকে শুরু করে, খোল-করতালের ব্যবস্থা করা পর্যন্ত সবই করেছেন।

ree

এক গ্রামবাসী মহম্মদ শামিম জানান, লক্ষ্মীদাদা ও তাঁর পরিবার দীর্ঘদিন ধরে এই গ্রামে বসবাস করেন৷ গতকাল রাতে তিনি শেষ নিশ্বাস ত্যাগ করেছেন৷ আমরা তাঁর শেষকৃত্যের ব্যবস্থা করেছি৷ দুপুরে তাঁর মৃতদেহ নিয়ে শ্মশানে নিয়ে গিয়ে দাহ প্রক্রিয়া শেষ করতে বিকেল হয়ে গিয়েছে। গ্রামে হিন্দু সম্প্রদায়ের একটিই ঘর রয়েছে৷ আমরা তাঁদের সবসময় সব ধরনের সহযোগিতা করেছি৷


আমাদের মালদা এখন টেলিগ্রামেও। জেলার প্রতিদিনের নিউজ পড়ুন আমাদের অফিসিয়াল চ্যানেলে। সাবস্ক্রাইব করতে ক্লিক করুন

Comments


বিজ্ঞাপন

Malda-Guinea-House.jpg

আরও পড়ুন

bottom of page